重庆市教育委员会对于年大中小学体育科学论文报告会论文获奖情况通报

|idpi

  重庆市教育委员会关于 0 2020 年大中小学体育科学论文报告会论文获奖情况的通报

 各区县(自治县)教委(教育局、公共服务局),各普通高校,各直属单位:

  根据《教育部办公厅关于举办第十四届全国学生运动会科学论文报告会的通知》(教体艺厅函〔2020〕2 号),我市组织开展了 2020 年大中小学体育科学论文报告会优秀论文评选工作。此次论文评选共收到 37 个区县(自治县)、40 所高校和 2 个直属单位上交参评论文 842 篇。

  经专家评审,评出优秀组织奖 17 个单位(具体名单见附件 1)优秀论文 493 篇,其中基础教育 385 篇、高等教育 108 篇(名单见附件 2),并从 493 篇优秀论文中遴选 160篇(其中基础教育 60 篇、高等教育 100 篇)代表重庆参加第十四届全国学生运动会论文报告会。

  希望获奖单位和作者再接再厉,继续加强学校体育科研工作,不断探索学校体育发展规律,重视理论与实践相结合,为全市学校体育的改革和发展提供新思路,增添新举措,作出新贡献。

  附件:1.2020 年大中小学体育科学论文报告会优秀组织奖获奖名单

  2.2020 年大中小学体育科学论文报告会获奖论文名单 重庆市教育委员会 2020 年 8 月 31 日

 附件 1

  2020 年大中小学体育科学论文报告会优秀组织奖获奖名单

 一、区县教委(8 个)

  渝中区教育委员会

  两江新区教育局

  沙坪坝区教育委员会

 高新区公共服务局

  南岸区教育委员会

  渝北区教育委员会 江北区教育委员会

  永川区教育委员会

 二、高校(9 个)

  四川外国语大学

 重庆文理学院

  西南大学

  长江师范学院

  重庆第二师范学院

  重庆工商大学

  重庆幼儿师专

  重庆大学

  重庆城市职院

  附件 2 2020 年大中小学体育科学论文报告会获奖论文名单

  一、基础教育(385 篇,其中一等奖 78 篇、二等奖 127 篇、三等奖 180 篇)

 序号

 姓名

 单位

 论文题目

 获奖等级

 1

 赵晋喜、牟显明、温育莎

 重庆市六十五中学

 残障中学生体育价值观认知结构研究

 一等奖

 2

 王德慧、李丽慧、文双全、胡筠

 重庆市中小学卫生保健所

 发展核心素养导向下的体育校本课程开发研究

 一等奖

 3

 杨雪

 重庆市万盛经开区东林明德小学

 基于模糊数学分析学生体育与健康课程评价体系的研究

 一等奖

 4

 刘毅、谢海红、杨永春

 重庆市西藏中学校

 中学体育课堂教学中人格交互机制研究

 一等奖

 5

 裴园

 重庆市渝北区渝开学校

 基于 WSR 方法论的 XX 市中小学啦啦操开展的影响因素研究

 一等奖

 6

 成海涛

 重庆市江北区和济小学

 基于模糊数学法评价中小学体育教师教学质量的研究

 一等奖

 7

 杨纯英

 重庆市巴南区教师进修学校

 重庆市国家学生体质健康标准(2014 版)实施效果动态分析

 一等奖

 8

 何林彦

 重庆市云阳县高阳中学

 “类等级运动员”现象研究:源起、归因与破解

 一等奖

 9

 宁召、屈明、姚旗、邓兴平、齐格奇

 重庆市第一中学校

 中学六年一贯制体育与健康课程一体化构建

 一等奖

 10

 陈明庆、牛晓、王强

 重庆市渝中区人和街小学

 “四位一体”学校体育工作推进模式的构建与实施研究

 一等奖

 11

 黄龙、陶颖、彭杰、燕娟

 重庆市潼南第一中学校

 FMS 在初中生体质测评中的实践与探究

 一等奖

 12

 张世学

 重庆市潼南区教育委员会

 学校体育品牌建设的基本经验与创新之维——兼论潼南区学校体育特色项目建设的进路

 一等奖

 13

 向宏钊、黄烈鹏

 重庆市渝中区人和街小学校

 基于提高体育课堂教学质量的设计优化策略研究

 一等奖

 14

 廖小松

 重庆市第十八中学

 学科核心素养导向下的初中体育教学“三教改革”实践与探索

 一等奖

 15

 向睿

 重庆市大学城树人小学校

 小学生体育挫折教育实施的必要性与可行性研究

 一等奖

 16

 张令

 重庆市民族初级中学校

 振动训练对高校女足队员平衡能力表现的长时效应研究

 一等奖

 17

 徐卫

 重庆市第八中学校

 负重深蹲与负重跨步跳对学生田径运动员加速能力的影响研究

 一等奖

 18

 杨永春、刘毅、唐建、邓秋、刘露

 重庆市沙坪坝区教师进修学院

 “脑-视-动”组合训练法在中学体育教学中的实践研究

 一等奖

 19

 胡甘霖、陈明庆、赖文杰

 重庆市渝中区人和街小学校

 建构促进学生核心素养发展的“五全”运动会实践研究

 一等奖

 20

 罗思

 重庆市潼南区潼南小学校

 小学体育 O2O 教学模式探析——以潼南小学为例

 一等奖

 21

 祝朗彧、文双全、张雨、曾令凯

 重庆育才中学校

 家、校、社对中学生体育学科核心素养的影响研究

 一等奖

 22

 郭芮杉、卢国平

 重庆两江巴蜀初级中学校

 小班授课下构建初中体育灵动课堂的策略研究

 一等奖

 23

 魏静

 重庆市育才中学校

 我国中小学体育教师教学团队合作的症结与对策

 一等奖

 24

 朱艳、陈晶晶

 重庆市第八中学校

 大数据时代下中学体育课堂教学质量“5V”评价法的理论基础和实证论述

 一等奖

 25

 朱艳、马丽、蒋渝庆、唐晓娥

 重庆市第八中学校

 初中体育校本化建设对学生动商形成的实证研究——以重庆八中宏帆初级中学校为例

 一等奖

 26

 赵大辉

 重庆市高新区康居西城小 体育教学发展中中小学家校合作现状

 一等

 学校

 奖

 27

 张晓亮

 重庆市教育评估院

 区域中小学体育工作评估机制创新研究

 一等奖

 28

 王强、熊文滔

 重庆两江新区礼嘉实验小学校

 “微课教学法”在小学体育教学中的实验研究

 一等奖

 29

 赖志刚

 重庆市北碚区澄江镇小学

 民间艺术“北泉板凳龙”在小学校园的实践研究

 一等奖

 30

 葛存兵

 重庆市铜梁区第二中学

 健康中国背景下重庆市中学教师的锻炼诉求、困境与策略

 一等奖

 31

 张森

 重庆市巴川中学校

 青少年健康危险行为现状调查

 一等奖

 32

 苏燕、王宏

 重庆市永川区凤凰湖小学校

 学校创新性体育活动对体能薄弱学生体质健康的干预研究

 一等奖

 33

 罗川、雷洪建、肖亮

 重庆市大学城人民小学校

 浅谈中小学居家体育教学模式的课程开发

 一等奖

 34

 邝耕禾、刘 勇、商邦珍、王桦、黄华琼

 重庆市两江新区星光学校

 基于学习共同体小学体育与健康多元化教学模式的实践研究

 一等奖

 35

 杨欢

 重庆市大足区龙岗一小

 体育与健康教师师德与职业素养、能力发展

 一等奖

 36

 李坤喜

 重庆市永川区胜利小学

 篮球高深信息能 (质能气团)概念

 一等奖

 37

 李美化、皮历

 重庆市高新区树人思贤小学校

 试述影响小学体育线上课程效能的因素

 一等奖

 38

 李煜

 重庆市万州区白羊中心小学

 基于“体育伤害事故”视角下的小学体育教学伤害防范研究

 一等奖

 39

 曹耀丹、王苗苗

 重庆市长寿区川维中学校

 健身气功.八段锦对毕业年级中学生负面情绪影响的干预研究

 一等奖

 40

 王继、马世浩

 重庆市石柱县回龙中学校

 石柱县中学生体育锻炼与健康危险行为的关系分析

 一等奖

 41

 沈武旗

 重庆市巴蜀中学校

 论中小学体育教师专业核心素养

 一等奖

 42

 华少科

 重庆市永川区红专小学

 体育教育对于青少年心理健康促进与培养研究

 一等奖

 43

 冯震宇

 重庆市北碚区实验小学

 体育游戏对小学生集体自尊的影响研究

 一等奖

 44

 孙朋国

 重庆市大足区铁山镇中心小学

 体育培育健全人格与促进心理健康研究

 一等奖

 45

 罗磊、姚旗、袁满、李珂宇、吴胜军

 重庆市沙坪坝区中小学卫生保健所

 沙坪坝区学生健康管理平台对学生体质健康影响的研究

 一等奖

 46

 陶继亮

 重庆市大足区龙岗第一小学

 新时代教体结合深度融合

 一等奖

 47

 文曲

 重庆大学城第二小学校

 小场地足球对抗赛在足球训练中的应用研究

 一等奖

 48

 刘勇、王露、王妍、易昕、李向兴

 重庆市第一一 0 中学校

 “体育素养”在我国中小学体育课中应用的初探以 XXX 为例

 一等奖

 49

 彭嵩

 重庆市彭水中学

 初中生体育审美能力培养的教学现状与调查研究

 一等奖

 50

 夏武、徐忠毅、兰德群、李科、杨忠运

 重庆市巴蜀小学校

 新冠肺炎疫情下小学体育网络教学模式的应用研究——以巴蜀小学为例

 一等奖

 51

 胡涛

 重庆市大足区龙岗第一小学

 工作室搭台组建专业学习共同体,促进体育教师专业发展研究

 一等奖

 52

 杨皓、汪配新、熊刚、王净、裴园

 重庆市綦江实验中学校

 基层校园足球指导员培训质量的影响

 一等奖

 53

 李贞、牛晓、刘勇

 重庆市两江新区星辰初级中学校

 某某市不同周期中小学体育教师专业化发展现状与策略研究

 一等奖

 54

 单持明

 重庆市江北区洋河花园实验小学校

 “复盘”在体育教学与训练中的运用

 一等奖

 55

 朱棚

 重庆市云阳县南溪中学

 体育高考生运动损伤成因及预防的研究

 一等奖

 56

 刘书耘、李国波

 丰都县仁沙镇初级中学校

 丰都县校园足球发展现状及对策研究

 一等奖

 57

 高文军

 重庆市第三十七中学校

 “271”高效课堂教学模式对于高中体育教学效果影响的实验研一等

 究

 奖

 58

 钟德明、余小兰、蒋巧林、封硕

 重庆市第十一中学校

 高中体育与健康教师综合素养发展态势研究

 一等奖

 59

 钟济萍

 重庆市万盛小学

 小学体育教学中心理健康教育的渗透研究

 一等奖

 60

 潘从善

 重庆市求精中学校

 重庆市中学生体育锻炼现状及影响因素的调查研究

 一等奖

 61

 潘越

 重庆市渝中区人和街小学校

 重庆市高中体育选项课教学实施现状及改进策略研究

 一等奖

 62

 陈欢

 重庆市巴川国际高级中学校

 体育锻炼对学生智力发展、学业成绩的影响

 一等奖

 63

 王义良

 重庆市长寿实验中学校

 优秀退役运动员任职体育与健康教师的资格与路径

 一等奖

 64

 伊晓灵、丁霞、彭伟

 重庆市龙门浩职业中学校

 “四位一体”目标体系下重庆市农村中学校体育课程资源开发研究

 一等奖

 65

 张显、邓佑南、黄世龙

 重庆南开(融侨)中学

 补偿性体能内涵阐释与应用路径

 一等奖

 66

 范常春

 重庆市渝北区汉渝路小学校

 信息技术在花式跳绳特色教学中的策略研究

 一等奖

 67

 陈切锋、李美琼

 重庆市中小学卫生保健所

 当前全市中小学生体质现状与对策研究

 一等奖

 68

 罗琼

 重庆市九龙坡区华福小学校

 华福小学布置体育家庭作业对促进学生体质健康的研究

 一等奖

 69

 王文兵、李霞、唐伟

 重庆市女子职业高级中学

 全员参与的学校体育竞赛组织初探

 一等奖

 70

 冷静

 重庆市高新区白市驿镇第二小学校

 浅论××××××小学体育环境现状及对策分析

 一等奖

 71

 周召强、罗明

 重庆市武隆区羊角镇中心小学校

 课外体育锻炼对留守儿童心理健康影响的实验研究

 一等奖

 72

 张振魁

 重庆市丰都县董家镇初级中学校

 体育锻炼对学生良好行为习惯的培养

 一等奖

 73

 王迪、陈柯、胡小龙

 重庆市沙坪坝区汉渝路小学

 体育训练对感统失调儿童运动干预的个案研究

 一等奖

 74

 肖素华、石磊、肖临峰、燕子

 重庆市南开中学

 中学运动训练经历对个体发展的影响----量性研究

 一等奖

 75

 宋传坤、刘上伟、李红梅、吴胜军、文娇

 重庆市沙坪坝区山洞小学

 小学校园足球联赛体系构建研究——以歌乐山片区山洞小学为例

 一等奖

 76

 曾劲、伯朝文、何跃、易兴平、邓宇明

 重庆市万州区王牌小学

 凡赛则立不比则怠

 一等奖

 77

 姜伟

 四川外语学院重庆第二外国语学校

 学生运动员体能训练新方法

 一等奖

 78

 段先勇、王宏、李海龙

 重庆市永川区卧龙初中

 初中体能薄弱群体、特殊群体学生体质健康

 一等奖

 79

 邱敬之、杨莲

 重庆市九龙坡区华福小学校

 《留守学生心理健康调查及运动干预可行性分析》

 二等奖

 80

 马钊

 西南大学附属中学校

 ××市主城区重点高中武术教学现状及影响因素研究——基于WSR 理论视角

 二等奖

 81

 陈小龙

 重庆市两江新区星光学校

 大数据时代小学体育教学的变革与发展

 二等奖

 82

 崔洪波

 重庆市渝中区人和街小学校

 小学课外体育锻炼家校联动的实效性研究

 二等奖

 83

 姜双运、陶 玲、徐克美、章烈、杨俊梅

 重庆市永川区萱花小学校

 体育联赛制引入小学课外活动的价值研究

 二等奖

 84

 钟伟、杨纯英、肖亮

 重庆树人立德小学

 青少年生长发育敏感期的特点认知分析及干预实践

 二等奖

 85

 杨春、毕胜

 重庆市荣昌初级中学

 加快推进教育现代化背景下区县体育与健康教研体系建设和工作机制创新探讨

 二等奖

 86

 李伟

 重庆市第八中学校

 构建学习共同体对初三学生体育成绩提升的有效性

 二等奖

 87

 刘祥、夏天、胡翠萍、彭湖、李佳奕

 重庆市武隆区桐梓中学校

 大数据时代学校体育教育专业实践能力的培养策略分析

 二等奖

 88

 颜勇

 重庆市武隆区第二实验小 城乡结合部小学提升大课间活动实效性探索与实践

 二等

 学

 奖

 89

 张鹏

 重庆市武隆区白马中学校

 中小学校园足球开展现状与对策

 二等奖

 90

 马大萍

 重庆市高新区白市驿镇第二小学校

 小学体育课中学生健康行为培养实践性研究

 二等奖

 91

 陈渝 、徐景龙

 重庆市两江育才中学校

 重庆两江新区高中生参与课外体育活动的现状调查研究

 二等奖

 92

 余小兰、颜飞飞、余磊、陈洁欣

 重庆市第十一中学校

 高中体育教研体系建设现状与对策研究

 二等奖

 93

 袁满、刘 丽、罗磊、罗明、宋婧瑜

 重庆市沙坪坝区树人小学校

 小学体育课前三分钟实践研究

 二等奖

 94

 廖伟

 重庆市大学城树人小学校

 高校公共体育课中羽毛球运动损伤及预防措施探析

 二等奖

 95

 张令、黄开保、郭平

 重庆市民族初级中学校

 学校健康教育现状调查及对策研究——以 XX 区为例

 二等奖

 96

 周顿

 重庆市沙坪坝区实验一小永祥小学校

 足球准备活动与放松活动的调查研究

 二等奖

 97

 王熙

 重庆市两江新区童心小学校

 基于核心素养的体育课堂教学体能练习的合理创新研究—以“第八届全国中小学优秀体育现场展示课”为例

 二等奖

 98

 黄林彬、侯绪雷

 重庆市第一中学校

 民俗民间传统体育运动项目在综合实践课程中开展的意义与实证研究

 二等奖

 99

 刘欢、雍朝谦、申金刚、文杰、李周航

 重庆市第一中学校

 阳光体育”背景下学校课外体育活动组织模式的创新思路研究

 二等奖

 100

 郝亮

 重庆市鹅岭小学

 渝中区校园足球开展情况的研究分析与应对策略

 二等奖

 101

 张馨予

 重庆市合川区新华小学

 论民族传统项目进校园的有效开展

 二等奖

 102

 花浒

 万盛经开区教师进修学校

 幼儿教师体育素养提升路径研究

 二等奖

 103

 汪盛丽、曾勇、赖文杰

 重庆市人和街小学

 “四位一体”提高体育核心素养的实践研究

 二等奖

 104

 陈异婷

 重庆市荣昌区特殊教育学校

 特殊学校篮球运动参与与智力水平研究

 二等奖

 105

 徐克美、陶玲、章烈、姜双运、莫君辉

 重庆市永川区红河小学校

 素质教育背景下小学体育教师职业素养研究

 二等奖

 106

 张 冕

 重庆市育才中学校

 板球运动在重庆学校中的推广策略

 二等奖

 107

 张常雷

 重庆市北碚区东阳小学

 北碚区青少年校园足球可持续发展路径研究

 二等奖

 108

 王华

 重庆市求精中学

 高三学生睡眠与体质健康、学业水平的关系研究

 二等奖

 109

 袁业祥

 重庆市云阳县江口镇江口小学

 浅谈分层教学法在小学体育教学中的运用

 二等奖

 110

 王艳钗

 重庆市大学城树人小学校

 合作学习在小学篮球教学中的运用与效果的研究

 二等奖

 111

 赵甫

 重庆市綦江区陵园小学

 互联网+时代下开展体育教育创新的思路研究

 二等奖

 112

 赵甫

 重庆市綦江区陵园小学

 大数据时代我国学校体育改革的思考与启示

 二等奖

 113

 石飞、罗明、杨永春、姚旗

 重庆市凤鸣山中学

 运动教育教学模式在高中体能模块教学中的实践

 二等奖

 114

 姚康、谭鸿、何代前

 重庆市大渡口区跳磴小学

 对重庆地区幼儿体育教育发展的探讨

 二等奖

 115

 汪曾明

 重庆市高新区树人思贤小学校

 中小学足球特色教学模式的构建研究

 二等奖

 116

 刘荣

 重庆两江新区金溪初级中学校

 重庆市足球特色学校发展现状研究

 二等奖

 117

 向鹏飞

 重庆市巴南区马王坪学校

 中学体育教学中关于小组合作学习的探讨研究及建议

 二等奖

 118

 刘建军

 重庆市西南大学附属小学

 重庆市校园体育文化建设的现状与发展策略研究

 二等奖

 119

 黄开保、张令、郭平

 重庆市大渡口区育才小学

 体育游戏对中小学学生健康人格维度干预的实验研究

 二等

 奖

 120

 杨春、左涛

 重庆市荣昌初级中学

 “以体树人”体育与健康教学模式 的构建初探

 二等奖

 121

 周川

 重庆市铁路中学校

 中学定向越野校本课程研究与开发

 二等奖

 122

 刘勇、郑洲航、李贞、邢爽、阮奇

 重庆市两江新区星光学校

 基于学生核心素养的体育创意教学实践研究

 二等奖

 123

 余小英、余罡、杨曾、韩进

 重庆市綦江区南州小学

 体育教师威信建立对提高课堂教学有效性的教育路径研究

 二等奖

 124

 段然、孙文斌、雷婷婷

 重庆市沙坪坝区学府悦园第一小学校

 公租房小学家校体育合作途径的调查研究

 二等奖

 125

 佘孟焦、刘平平

 重庆市万州区教师进修学院

 万州区学生体质健康测试的现状及对策研究

 二等奖

 126

 叶春利

 重庆市忠县新生小学校

 体育锻炼促进学生心理健康的方法与成效

 二等奖

 127

 董泽君、罗之柱、范常春、王文

 重庆市渝北区汉渝路小学

 田径训练对儿童执行功能的影响

 二等奖

 128

 李江

 重庆市暨华中学校

 疫情下高中体育教学的影响因素及建议

 二等奖

 129

 李璞、王碧川、张俸彬、范永强、薛文涛

 重庆巴蜀常春藤学校

 学校全员运动会模式的创新实践与研究

 二等奖

 130

 王巧丽、蔡江波

 重庆市渝北区空港新城小学校

 “云”课堂背景下体育教师的价值实现路径

 二等奖

 131

 李厚奎、刘昌俊、梁长坤、李正松

 重庆市巫山县泰昌初级中学

 中小学校体育工作评估体系优化研究

 二等奖

 132

 杨俊梅、陶玲、姜双运

 重庆市永川区萱花小学校

 花样跳绳在小学校园推广策略探讨

 二等奖

 133

 葛滔

 重庆市第二十九中学

 高中体育选项教学对学生体质健康水平影响的比较研究

 二等奖

 134

 袁德建

 重庆文理学院附属中学校

 浅谈德育大课间活动与体育核心素养的有效结合

 二等奖

 135

 夏明娟、吕清全、吕宜临

 重庆市中小学卫生保健所

 新时期中小学健康教育的现状及对策探讨

 二等奖

 136

 刘涛、***、陈明建

 重庆市南岸区珊瑚鲁能小学校

 小学生体质健康精准分析及干预的研究

 二等奖

 137

 瞿平、高尚升

 重庆市彭水第一中学校

 浅析彭水县高中学生心理健康现状

 及体育运动干预对策

 二等奖

 138

 李帅

 重庆市田家炳小学

 长期困扰学生体质健康的突出问题及解决方案——以关坝学区为例

 二等奖

 139

 曹琴

 重庆市巫山县福田小学

 体能薄弱小学生体质健康分析与干预

 二等奖

 140

 贺维

 重庆市巫溪县朝阳镇咸水中心小学校

 浅谈体育教育对学生健康人格的影响

 二等奖

 141

 王文兵、张俊生、邓莉莉

 重庆市女子职业高级中学

 新课标背景下中职体育与健康课程改革路径初探

 二等奖

 142

 李 臻、王庄媚、敖 玲、蔡丹

 重庆市清华中学校

 健身俱乐部团操教练专业素养研究

 二等奖

 143

 陈隆隽、胡燕

 重庆市大渡口区陈家坝小学

 小学体育小升初的衔接研究

 二等奖

 144

 严平

 重庆两江新区天宫殿学校

 “三研二上一讲座主题教研形式”有效性的研究

 二等奖

 145

 韩强、钱小波、罗明、吴胜军、陈绍敏

 重庆市沙坪坝区南开小学校

 一体化体育课程下对开展小学“班级足球节”的探究

 二等奖

 146

 刘燕

 重庆市渝中区石油路小学校

 探究合作学习在小学篮球教学中的应用效果

 二等奖

 147

 高源

 重庆市荣昌区棠香小学

 荣昌区校园足球联赛裁判组织与执裁情况调查研究

 二等奖

 148

 严政

 重庆市荣昌区宝城初级中学

 初中学生运动兴趣的心理机制与培养方法

 二等奖

 149

 吴波

 重庆市巴川中学校

 初中《体育家庭作业本》构建与使用价值探索研究

 二等奖

 150

 文双全、祝朗彧、付玉 重庆育才中学校

 高中体育与健康知识运用的实施研究——以重庆市育才中学校 二等

 雪、彭秀

 为例

 奖

 151

 肖晗青

 重庆市茄子溪中学

 翻转课堂融入高中健美操选项教学的研究

 二等奖

 152

 杨梅

 重庆市万盛经开区和平小学

 万盛经开区城区小学足球发展的现状及对策

 二等奖

 153

 曾智

 重庆市武隆区文复苗族土家族乡中心小学校

 健康中国战略下学校体育治理的问题与对策

 二等奖

 154

 龚德豪

 重庆市南岸区弹子石小学校

 基于集团化办学下阳光体育大课间实践研究

 二等奖

 155

 牛文鑫、何春红

 重庆市北碚区两江名居第一小学

 新时期小学课余体育训练开展症结与出路探析

 二等奖

 156

 黄鑫、王猛

 重庆两江新区星光学校

 10 分钟科学体能练习对水平一学生体质健康的影响

 二等奖

 157

 黄刚

 重庆两江新区博雅小学校

 两江新区中学体育设施配备现状调查研究

 二等奖

 158

 刘华

 重庆两江新区天宫殿学校

 刘华创新阳光体育大课间活动,培养初中生积极心理品质的实践研究

 二等奖

 159

 施宇

 重庆市南岸区珊瑚实验小学

 律健体育 我的教学主张

 二等奖

 160

 李劲红

 重庆市潼南区潼南小学校

 “冲击式 PNF”对青少年下肢爆发力影响的实验研究

 二等奖

 161

 刘琼

 重庆市武隆区江口中学校

 农村中学生体育锻炼习惯与健康生活方式培养探究

 二等奖

 162

 胡成容

 重庆市江北区鲤鱼池小学

 影响小学生体质健康的因素—课外体育兴趣培养

 二等奖

 163

 余龙泓

 重庆市长寿区第三实验小学校

 群众体育的现状及发展对策

 二等奖

 164

 陈大光

 重庆市北碚区柳荫中学校

 新时期农村学生体质健康主要问题及改进措施

 二等奖

 165

 张涛

 西南大学附属中学校

 微课载入与分层教学融合的中学体育社团教学实践探索

 二等奖

 166

 徐延术、蒋波、徐林、袁永辉、廖健雄

 重庆市开州区职业教育中心

 基于高中体育课堂教学现状的体育课教学改革研究

 二等奖

 167

 罗俊奥

 重庆两江新区星湖学校

 竞技、学校、社区、家庭体育四位一体协同发展路向研究)

  168

 覃扬洪

 重庆两江新区橡树湾小学校

 重庆两江新区小学大课间内容和形式的调查研究

 二等奖

 169

 张雪莲、赖长富

 四川外语学院重庆第二外国语学校

 基于寓教于乐理念下的高中篮球教学探究

 二等奖

 170

 吴白平、施筱倩、宋颖果、冉景发、黄洋

 重庆市辅仁中学校

 新时代信息技术融入高中体育与健康校本课程实践探索

 二等奖

 171

 李宗惠、张渝

 重庆市潼南区双江镇小学校

 校园足球在农村中小学推广现状与推进策略——以重庆市潼南区为例

 二等奖

 172

 伏正斌、王艳、彭港、周文、廖有莲

 重庆市渝北区教师进修学校

 普通中学田径队竞技水平发展困境及其破解方略———以渝北区为例

 二等奖

 173

 崔建平

 重庆市巫溪县思源实验学校

 初中体育教学学生体育品德的培育路径

 二等奖

 174

 陈莉红

 重庆市渝高中学校

 高中体育行思课堂教学模式初探

 二等奖

 175

 彭佳丽

 重庆市黔江区民族职业教育中心

 不同运动负荷在体育与健康课堂教学中的科学应用

 二等奖

 176

 段红梅、李黎

 重庆市南华中学校

 “大中小幼”一体化模式下的高中传统武术校本课程开发研究

 二等奖

 177

 刘梅书

 重庆市巫溪县城厢小学

 小学体育游戏教学中的德育渗透

 二等奖

 178

 谢金良、唐建忠

 重庆文理学院附属中学

 珍珠球项目在中小学体育课程教学中的发展研究

 二等奖

 179

 郑军

 重庆市武隆区长坝中学校

 体育锻炼对初中学生良好行为习惯养成的研究

 二等奖

 180

 旷燕子

 重庆市云阳县江口小学

 浅谈民间游戏促进幼儿体育活动的多样化

 二等奖

 181

 陈勇林

 重庆师范大学附属城口实验中学

 微视频媒体在中学篮球教学中的应用分析

 二等奖

 182

 肖仁翠

 重庆市大足区龙岗第一小学

 创新体育器材在课堂教学中的应用研究

 二等奖

 183

 张涛

 重庆市大足区三驱镇灯塔中心小学

 学生体质健康新问题与新影响因素

 二等奖

 184

 李令

 重庆市开州区温泉中学

 中学课余体育训练中体能专项训练实效性调查研究

 二等奖

 185

 李桂玲、屈国锋

 重庆市南岸区天台岗小学校

 我国体育教师资格考试标准的历史演进及其特征

 二等奖

 186

 刘祥勇、杨曾

 重庆市綦江中学

 綦江区学校体育课程开设现状调查与对策研究

 二等奖

 187

 王猛、贺军、黄鑫

 重庆两江新区人民小学

 啦啦操教学中动作表现力初探

 二等奖

 188

 王余、杨永春、唐建

 重庆市第七中学校

 重庆市中学田径项目传统学校课余训练现状的研究

 二等奖

 189

 刘际航

 重庆市求精中学

 高中篮球教学应用开放式学习原理的效果研究

 二等奖

 190

 黄勇

 重庆市丰都县实验小学校

 浅谈在幼儿中开展足球运动的必要性

 二等奖

 191

 陈桥

 重庆师范大学附属城口实验中学

 校园足球训练对学生成绩及生活影响的分析

 二等奖

 192

 冉洁

 重庆市大足中学

 对重庆市中招体育考试项目设置的思考与建议

 二等奖

 193

 陈皓

 重庆市丰都县实验小学校

 浅析体育运动中“专注度”的培养及训练

 二等奖

 194

 张帮星、侯晓琴

 重庆市合川区高阳小学

 四年级学生体质健康测试数据深度分析

 二等奖

 195

 王一雄

 重庆市潼南实验中学校

 武汉市洪山高级中学男子篮球课余训练现状及对策研究

 二等奖

 196

 刘思源

 重庆市巴川中学校

 重庆市校园 400 米训练的研究

 二等奖

 197

 舒红

 重庆市长寿区川维小学校

 《基于城市小学肥胖学生在体育教学中的“五动”策略研究》

 二等

 奖

 198

 江巍

 重庆市第四十二中学校

 重庆市中招体育考试的政策研究与思考

 二等奖

 199

 刘银银、郑义、李庚

 渝中区大田湾小学校

 新环境下渝中区校园足球“一体化”升学模式的构建研究

 二等奖

 200

 唐烊望

 重庆市渝中区邹容小学校

 浅谈小学体育课堂中促进学生道德行为的策略

 二等奖

 201

 邓杨凡

 重庆市荣昌永荣中学校

 学生高考体育训练调查与分析

 二等奖

 202

 单持明

 重庆市江北区洋河花园实验小学校

 重庆市区小学民族传统体育游戏开展现状及推广策略

 二等奖

 203

 任祥璞

 重庆市江北区和济小学校

 重庆市蜀都中学课余田径训练的现状与对策研究

 二等奖

 204

 王雨、刘达英

 重庆市大足区石马中学

 农村学校体育与健康师资队伍建设之拙见

 二等奖

 205

 高明秀

 重庆市高新区白市驿第一中学

 弘扬爱国主义教育,落实实效性大课间

 二等奖

 206

 李海滨、林妮、杜辉、李海建、徐小勇

 重庆市开州区教师进修学校

 《2016—2019 年开州区中小学生健康状况研究》

 三等奖

 207

 张家锷

 重庆市万州区汶罗小学

 新时代教体结合深度融合

 三等奖

 208

 张波

 重庆市荣昌区安富中学校

 体育特长生短跑训练现状调查与分析

 三等奖

 209

 陈中飞、代乔乔

 重庆市渝北区龙山小学校

 中考体育中初中生立定跳远训练现状及对策研究——以渝北区龙山中学为例

 三等奖

 210

 刘小忠、陈龙

 重庆市武隆区实验中学

 初中体育高效课堂构建策略探索

 三等奖

 211

 喻洁、胡开德

 重庆市巴南区鱼洞第四小学校

 校园篮球可持续发展策略研究——以鱼洞第四小学校为例

 三等奖

 212

 陈淋

 重庆市北碚区教师进修学院

 全息育人视野下中小学体育教学中的审美教育

 三等奖

 213

 黎晓红

 重庆市大足迪涛学校

 浅析新建小学花样跳绳校本课程的开发与实施

 三等奖

 214

 唐飞

 重庆市合川区教育科研所

 疫情复学后体育运动对高中生视力变化的干预研究

 三等奖

 215

 邓江华

 重庆市荣昌区桂花园小学

 小学体育与健康学科学生核心素养培育的结构要素研究

 三等奖

 216

 田宗山

 重庆市巫溪县白马中学校

 中学足球课的现状与对策

 三等奖

 217

 秦晓红、杨世鸿

 重庆市丰都中学校

 校园足球发展的对策和建议

 三等奖

 218

 杨攀阳、陈华强、吴勇、涂方圆

 重庆市高新区驿都实验学校

 浅谈体育锻炼对中学生智力的影响

 三等奖

 219

 丁民、李亮

 重庆市合川中学

 深度学习视域下的高中生运动健脑探究

 三等奖

 220

 邢爽、刘勇、贺波

 重庆两江新区星光学校

 重庆市小学体育教师队伍现状及对策研究——以重庆两江新区为例

 三等奖

 221

 彭嵩

 重庆市彭水中学

 初中篮球运动员体能训练中的问题分析与方法构建研究

 三等奖

 222

 郭云飞

 重庆市彭水县教师进修学校

 基于核心素养视角下的课课练到天天练的学校一体化推进策略思考

 三等奖

 223

 罗英

 重庆第二十三中学校

 新冠肺炎疫情防控背景下体育教师线上教学方法初探

 三等奖

 224

 罗艳华、肖佐钧

 重庆市大渡口区互助小学

 小学实施“体育、艺术 2+1 项目”中跳绳单、双摇考核标准男女差异性研究

 三等奖

 225

 陶俊明

 重庆市丰都县实验中学

 新时代发展“体育文化”的必要性

 三等奖

 226

 文姣、李红梅、吴胜军、刘上伟、宋传坤

 重庆市沙坪坝区山洞小学

 小学体育利用游戏培养学生小组合作意识和能力的实践研究

 三等奖

 227

 刘梅

 重庆市长寿区第一实验小学校

 探寻大课间活动的持续发展之路

 三等奖

 228

 雷雪梅

 重庆市巴南中学校

 《排舞运动》课程重构下混合教学模式的实践与探究

 三等

 奖

 229

 李栋彬、姚文娟、孟桂、夏茂鑫

 重庆市广益中学校

 试论体育对培养中小学生健康人格的作用及其途径

 三等奖

 230

 骆世菊、张孟雁、陈龙

 重庆市万州区中加友谊小学

 新冠肺炎疫情背景下小学排舞课程思政教学模式改革和创新

 三等奖

 231

 周小兵、张世学、杨发伟

 重庆市潼南区小渡镇青云小学

 大中小学体育课程一体化建设的不足及途径探讨

 三等奖

 232

 梁松

 重庆市潼南职业教育中心

 非遗角度下渝西民族传统体育运动进校园的探索与分析

 三等奖

 233

 姚海泉

 巫山县大云小学

 浅谈建设兼职体育与健康师资队伍的策略

 三等奖

 234

 陈飞亚

 重庆市永川区南大街小学

 开展多样训练,展现足间魅力——小学足球训练模式分析

 三等奖

 235

 李志勇

 重庆市民族初级中学校

 中学体育高效课堂和有效教学模式研究

 三等奖

 236

 康后稀

 重庆市大足区实验小学

 大足城区小篮球运动教学现状调查与分析

 三等奖

 237

 李亮

 重庆市大足区实验小学

 课余体育竞赛干预对小学生体质健康影响探究

 三等奖

 238

 罗德先

 高新区白市驿镇第一中学

 浅谈对体育特长生的管理策略

 三等奖

 239

 陈飞

 重庆市开州区陈家中学

 基于健康改革的农村高中体育校本课程开设现状分析

 三等奖

 240

 何惠敏

 重庆市高新区西永第一小学校

 防控新冠肺炎病毒 养成健康生活方式

 三等奖

 241

 陈建

 重庆市北碚区朝阳小学校

 小学体育课堂中创造性开展体能素质“课课练”的策略研究

 三等奖

 242

 王婷、张龙飞

 重庆市大渡口区花园小学

 涪陵城区小学校园啦啦操开展状况与对策研究

 三等奖

 243

 陈林

 重庆大学城树人小学校

 小学校园足球教学的优化策略

 三等奖

 244

 董勐

 重庆市渝中区大田湾小学校

 大田湾小学校学生体质健康现状与对策研究

 三等奖

 245

 彭杰、张世学、燕娟、黄龙、陶颖

 重庆市潼南第一中学校

 如何推动优势竞技运动项目在学校中可持续发展-以潼南区中小学排球为例

 三等奖

 246

 王岚、陈中飞

 重庆市渝北区龙山小学校

 基于健康中国背景下 XX 市中小学生体育锻炼习惯的养成路径研究

 三等奖

 247

 黎远容

 重庆市鱼鳞中心小学

 体育锻炼对农村留守儿童心理健康的影响

 三等奖

 248

 徐锋

 重庆市云阳县教育委员会

 体教融合区域推进策略研究

 三等奖

 249

 何文俊

 重庆市垫江县太平小学校

 刍议影响青少年基本健康行为的因素及其对策

 三等奖

 250

 张敖倩

 重庆市康居西城小学

 《国家学生体质健康标准》施行的实效性分析

 三等奖

 251

 张科

 重庆市合川区合阳中学

 浅谈疫情下家庭体育面临的困惑

 三等奖

 252

 欧杰

 重庆市实验中学校

 年度准备期训练对高中运动员 400 米跑成绩的影响

 三等奖

 253

 吴葵

 重庆市璧山来凤小学校

 浅谈疫情中线上体育课堂的有效性教学

 三等奖

 254

 吴智强

 重庆市第九十五初级中学校

 篮球课堂教学促学生核心素养提升的研究

 三等奖

 255

 彭飞、程昌君、文德川、程黎松

 重庆市江津区双福第三小学校

 学生体育锻炼校内一小时保障机制的研究

 三等奖

 256

 黄锐

 重庆市开州区镇东初级中学

 研究粘合效应引导下校园足球资源的整合与发展

 三等奖

 257

 胡群

 重庆市南岸区珊瑚中铁小学校

 论课堂观察量表在小学体育课中的运用

 三等奖

 258

 龙晓茜、吴胜军

 重庆市第三十二中学校

 初中学生体质健康与运动干预效果研究

 三等奖

 259

 李旭

 重庆市忠县忠州第二小学 应用小学体育游戏教学落实核心素养教育目标的方法

 三等

 校

 奖

 260

 马世浩

 重庆市石柱土家族自治县教委

 中国学校体育科研现状与问题及对策研究

 三等奖

 261

 漆星辰

 重庆渝高中学校

 跆拳道项目在重庆市中小学体育课堂中的开设现状及策略

 三等奖

 262

 唐奎

 重庆市兼善中学

 中学排球课程教学实施及评价研究

 三等奖

 263

 李渝南

 重庆市广益中学校

 新冠肺炎疫情下体育网络课堂教学趋势与干预研究

 三等奖

 264

 余廷科

 重庆市永川中学

 追寻教学之趣,稳扎素养之根

 三等奖

 265

 王飞

 重庆市白马中学校

 区县学校体育课开展现状对学生心理健康发展、塑造健全人格的影响

 三等奖

 266

 龚小艳

 重庆市万州区白羊中心小学

 三峡库区体育旅游发展研究

 三等奖

 267

 马稹祯、刘衍利

 重庆市沙坪坝区磁器口小学校

 培养学生坚持锻炼好行为 促进学生养成锻炼好习惯

 三等奖

 268

 何春龙

 重庆市忠县忠州中学校

 农村中学课余训练、竞赛组织现状及对策

 三等奖

 269

 郭思莲、任萍

 重庆市第八中学校

 “身体素质大比拼”活动对高三学生体测的促进性研究

 三等奖

 270

 张兴富

 重庆市渝北区长安锦绣实验小学

 小学校园特色体育文化建设策略研究

 三等奖

 271

 刘静

 重庆市武隆中学

 大数据时代体育教学的变革和发展初探

 三等奖

 272

 白伟

 重市九龙坡区鹅公岩小学校

 重庆市九龙坡区鹅公岩小学体育现状调查分析

 三等奖

 273

 王勇

 重庆市璧山区青杠实验小学校

 体育课基本队形里的“小秘密”

 三等奖

 274

 陈兵均

 重庆市合川中学

 中学开展网球教学常见问题及策略

 三等奖

 275

 郭云飞

 彭水县教师进修学校

 试析体育舞蹈教学在中学生审美素养中的培养思路

 三等奖

 276

 宋立升、刘伟、沈秋裹、刘毓、徐刚

 重庆市潼南区梓潼小学校

 成功之“课”,始于“导入”--体育课中导入技巧的应用

 三等奖

 277

 田晓松、任建强、石慧

 武隆区火炉镇中心小学校

 探究如何提高小学体育足球教学趣味性

 三等奖

 278

 肖毅

 重庆市开州区职业教育中心

 创新体育教育评价机制,推动中职体育教育发展

 三等奖

 279

 张爱湖、李红

 重庆市字水中学

 我校高中体育选项走班教学实践与收获

 三等奖

 280

 文艳红

 重庆市朝阳中学

 中学体育与健康课程的德性育人价值

 三等奖

 281

 张浩

 重庆市城口县职业教育中心

 xx 县中小学足球运动员运动损伤的调查研究

 三等奖

 282

 王长龙、沈卫

 重庆市彭水县汉葭中学

 浅谈“美于音乐融入体育教学中”

 三等奖

 283

 陈渝川、丁民

 重庆市合川中学

 论“五育”中体育对高中生的健身价值

 三等奖

 284

 殷盛傑

 重庆市巴南区融汇小学校

 基于体质健康检测的小学生身体活动分析与对策研究

 三等奖

 285

 严小伟

 北碚区西南大学附属小学

 关于小学田径业余训练的现状及对策的实践研究

 三等奖

 286

 林钰鸿

 重庆市城口中学校

 xx 县中小学体育课堂满意度的调查研究

 三等奖

 287

 李美燕

 重庆市钢城实验学校

 浅析初中体育教学中如何促进学生的个性发展

 三等奖

 288

 王小波

 重庆市开州区中和镇中心小学

 三峡地区的民俗体育进入体育课堂可行性浅析

 三等奖

 289

 张晓俊

 重庆文理学院附属中学

 学生创新能力在中学体育教学中培养研究

 三等奖

 290

 王海琼

 重庆市滨江小学校

 体育活动促进学生积极心理品质养成研究

 三等

 奖

 291

 吴昌平

 重庆市商务学校

 重庆市中学体育教学现状与对策研究

 三等奖

 292

 李亮

 重庆市丰都县青龙乡初级中学校

 打磨体育课堂教学,求索体育教师专业成长之路

 三等奖

 293

 张建伟

 重庆市江津区支坪初级中学校

 (论文题目)浅析运动生理学在中学田径训练中的运

 三等奖

 294

 蒋小澜、张卫权、孙克林

 重庆市丰都县实验小学校

 浅析疫情防控期间提高小学生身体素质的有效途径和方法

 三等奖

 295

 李怡丽

 重庆市荣昌永荣中学校

 荣昌区永荣中学开展“阳光体育运动”的调查分析

 三等奖

 296

 王吉稳

 重庆市荣昌区宝城初级中学

 论核心力量训练对掷实心球影响实证研究

 三等奖

 297

 何龙

 重庆市巴川中学校

 初中生出现运动损伤的现状分析

 三等奖

 298

 王勇

 重庆市铜梁区第二中学

 在核心素养下如何加强高中体育课堂师生互动

 三等奖

 299

 马郑军

 重庆市巫溪县思源实验学校

 以前掷实心球教学为例构建体育课教学模式

 三等奖

 300

 刘爽、叶小丹、马春、刘聪、何定军

 重庆市九龙坡区第一实验小学

 小学体育活动创新开展的实践研究

 三等奖

 301

 李映雪

 重庆市云阳县后叶小学

 浅析体育游戏在小学体育课堂中的影响作用研究

 三等奖

 302

 张勇

 重庆市涪陵十四中

 体育培育健全人格与促进心理健康研究

 三等奖

 303

 秦中宝

 重庆市石柱县西沱镇小学

 xxx 小学校园排球的发展和推进策略

  304

 温成伟、陈智刚

 重庆市荣昌区宝城初级中学

 城区初中男生上身力量现状调查及对策研究

 三等奖

 305

 沈洁、罗健

 重庆市巴川中学校

 关于体育锻炼对学生智力发展和学习的影响

 三等奖

 306

 冉成

 重庆市黔江区民族职业教 发扬体育精神,促进身心发展—论中职体育教学对于学生心理 三等

 育中心

 健康的积极影响

 奖

 307

 廖文霞、蔺绮、陈娟

 重庆市巴南中学校

 步道乐跑对女大学生长跑能力、主观感受及参与动机影响的研究

 三等奖

 308

 付伟

 重庆市丰都县琢成学校

 立德树人理念下中学体育有效教学策略

 三等奖

 309

 王名辉

 重庆市江津区双福第二小学校

 浅谈体育竞赛有效提高小学生的社会适应能力

 三等奖

 310

 杨贞国、崔建宏

 重庆市开州区岳溪镇龙安小学

 农村小学体育社团有效推进策略

 三等奖

 311

 冯小强

 重庆市南川区隆化第一小学校

 ×××学生体质健康突出问题及解决方法的研究

 三等奖

 312

 余元英

 大渡口区车家坪小学

 战“疫”下,我与学生共成长

 三等奖

 313

 李传美、杭世琼

 重庆市涪陵城区实验小学校

 略谈涪陵区中小学学校体育科研问题及应对策略

 三等奖

 314

 赵春花、陈容

 重庆市彭水县鞍子镇小学

 你的微笑是我的春天—浅析体育教学中的德育渗透

 三等奖

 315

 郞治

 重庆市石柱土家族自治县黄水中学校

 论新冠肺炎后体育产业二元发展的策略

 三等奖

 316

 胡长青、古艳、代春联、刘辉

 重庆市人民小学校

 学校体育课余训练与竞赛研究

 三等奖

 317

 谢代明

 重庆市南华中学校

 新课程改革背景下“中学生校内锻炼一小时”的实施策略---以重庆市南华中学校为例

 三等奖

 318

 马洪梅、熊波勇 、王鹏、毛根

 重庆市武隆区石桥苗族土家族乡中心小学校

 体育锻炼促进学生心理健康的方法与成效

 三等奖

 319

 陈寿冬

 重庆外国语学校

 体育教学中体态语言的应用分析-以中学健美操教学为例

 三等奖

 320

 彭华娅

 重庆市黔江职教中心

 中职学校学生体质健康突出问题解决策略

 三等奖

 321

 杨明勇

 重庆市开州区长沙镇陈家中心小学

 传统体育项目跳皮筋在农村小学大课间活动中的运用

 三等奖

 322

 张彬

 重庆两江新区金山小学校

 重庆少数民族传统体育现状及对策分析

 三等奖

 323

 任文蓉

 重庆市昌州小学

 重庆市大足区昌州小学六年级学生身体素质现状分析

 三等奖

 324

 韩艳、刘祎、代丽、胡倩、杜波

 重庆市潼南区实验幼儿园

 农村幼儿园户外体育活动中乡土资源开发应用策略

 三等奖

 325

 付希国

 重庆市巴川学校

 青少年田径运动员赛前心理状态与心理训练手段探

 三等奖

 326

 徐荣莹

 重庆市巫山县平湖小学

 小学“生命安全与体育健康”新型课程体系的融合构建

 三等奖

 327

 龚太贵

 重庆市巫山县朝阳小学

 体育锻炼对学生良好行为习惯的培养

 三等奖

 328

 代丹丹、唐黎

 重庆市武隆区火炉镇中心小学校

 创新角度下小学体育教学方法

 三等奖

 329

 何健

 重庆市长寿区桃源小学

 浅谈小学羽毛球队的训练管理

 三等奖

 330

 胡开德

 重庆市巴南区鱼洞第四小学校

 城区小学新体育课研究

 三等奖

 331

 姚盛静

 重庆市巫溪县城厢小学

 留守儿童等不同群体学生心理健康调查与运动干预

 三等奖

 332

 王浩

 重庆市黔江区民族职业教育中心

 少数民族运动校本课程的开发与实施

 三等奖

 333

 蔡丹

 重庆市巴南区惠民小学

 浅析如何提高高中女生对体育课的兴趣

 三等奖

 334

 张龙玉

 重庆市巴南区鱼胡路小学校

 浅析幼儿感统失调的表现与训练

 三等奖

 335

 王雁

 重庆两江新区橡树湾小学校

 健康体能训练对提高学生体质的重要作用

 三等奖

 336

 包东日、丁宏伟

 重庆市北碚区朝阳中学

 基于校本课程实践导向下的

 三等奖

 337

 ***东、丁民

 重庆市合川中学

 新课改视域下的学校体育游戏化教学研究

 三等

 奖

 338

 田业民

 重庆市彭水县鹿角中学

 应用体育运动促进学生形成良好品德、意志品质的方法解析

 三等奖

 339

 龙斌

 重庆市双江镇小学校

 潼南区农村中学足球运动开展现状研究

 三等奖

 340

 刘燚

 重庆市云阳县江口中学

 云阳县农村中学篮球运动开展现状调查与分析

 三等奖

 341

 梁贵青、李峻峰、邹先正

 重庆两江新区星光学校

 浅谈影响板鞋竞速运动成绩的因素

 三等奖

 342

 王小莉

 重庆市巴南区南华小学

 学校体育文化对学生习惯形成的研究——以巴南区某小学为例

 三等奖

 343

 刘富英、陈湘全

 重庆市北碚区朝阳小学

 优化体育课堂教学设计策略研究

 三等奖

 344

 张连刚 ...

推荐访问:重庆市 论文 报告会